Формы обучения

Семейное обучение. Плюсы и минусы
Согласно закону «Об образовании в Российской Федерации», семейное образование – это форма обучения, при которой школьная программа осваивается ребенком вне школы. А значит, вся ответственность переходит к родителям. Для кого-то это вынужденная мера (например, ребенок не может социализироваться в классе), а значит сильный стресс и долгая переориентация на новый лад. Но есть родители, которые вполне осознанно выбирают для своих детей семейное обучение. Это обдуманный и взвешенный шаг.
Естественно, подобные вопросы решаются в индивидуальном порядке, но есть несколько факторов, которые очень важны для каждого ребенка на разных этапах развития. К таким относятся социализация, освоение основных знаний, предусмотренных школьной программой (для аттестации и поступления в ВУЗ), расширение кругозора, необходимого для полноценной жизни в обществе, поддержание хорошего состояния здоровья, как физического, так и психического, моральное воспитание и некоторые другие. И все-таки, где лучше реализуются эти факторы: в школе или дома? Разберем отдельно каждый пункт.
Социализация – необходимый процесс жизни в обществе. Рано или поздно человек начинает взаимодействовать с другими людьми. И как он это будет делать, как будет решать возникающие проблемы, как будет осваиваться в новых коллективах, зависит от того, как его этому научат. Не обязательно в теории, но важно, чтобы этот процесс все же контролировался извне. Хорошо, когда ученики имеют возможность пообщаться на свободные темы, заводят друзей из других классов, получают опыт у старшего поколения. Но в школе редко получается контролировать эти процессы. В итоге дети конфликтуют, заводят ненужные связи, учатся неуместным вещам. Когда обучение проходит на дому, родители могут самостоятельно наблюдать за тем. Как и с кем общается их ребенок. Это значит, что нужно выбирать ему не друзей, а хорошее окружение, в котором и друзья будут хорошие. Помимо общеобразовательной школы существует много организаций по развитию детей (спортивные секции, творческие студии, музыкальные школы), а так же у каждого родителя есть хорошие знакомые, и в это окружение в определенном возрасте можно ввести и своего ребенка.
Освоение школьной программы. Ребенок никогда не освоит необходимые для аттестации знания без какой-либо мотивации. В школе с этим справляются плохо. Несмотря на то, что там работают профессиональные педагоги, мотивировать учеников они не умеют. Отсюда и усталость детей, и нежелание посещать школу, и неуспеваемость. При семейном обучение родители учитывают особенности своего ребенка-ученика и знают, в какой момент, чем подбодрить и настроить на работу.
Под расширением кругозора подразумевается исследование ребенком окружающего мира, интерес к различным процессам в природе и их связь с жизнью человека. Но не по школьному плану, а по личному стремлению. У школьников просто физически не хватает на это времени. А с мамой можно и рассвет встретить, определив, с какой стороны встает солнце, и белочек покормить, рассмотрев их окраску.
И уж точно за состояние здоровья родители могут следить лучше, чем любой, даже ответственный педагог. Да и дома среда намного безопаснее, чем в школе. Нет дополнительных источников заражения. И стоит ли говорить о моральном здоровье детей?
За каждым родителем стоит выбор, как сделать жизнь его ребенка лучше. И многие уже выбирают семейное обучение. Главное, быть готовым к этому, подготовить ребенка и стараться вместе с ним для его будущего.

Организация курсов в ClassRoom

Комментариев нет:

Отправить комментарий